TRANSALPINERUN 2012 DE MOLINA A LOS ALPES

Loading...

viernes, 27 de enero de 2017

FAMU Y FMRM, II CARRERA EXPLORADORES CIEZA Y EL VALLE TRAIL 10




15/01- II CARRERA EXPLORADORES DE CIEZA. FAMU

* Las fotografías usadas en esta entrada han sido extraídas de los Álbumes de Footer Trotter, Diario La Opinión de Murcia, Gabriel Ballesteros Sanchez, Pedro Garcia Martinez y Pedro Moreno Bernal y varios


Cartel de la carrera.

Plano y perfil carrera larga.

Plano y perfil carrera corta.


 El pasado día 15 de enero toco la primera carrera del año, en este caso la segunda edición de la Carrera Exploradores de Cieza, carrera que forma parte de la liga de carreras Running Mountain de la Federación de Atletismo de Murcia, liga de carreras de montaña con menos desnivel y menos distancia que las organizadas por la Federación de Montaña de Murcia como la de El Valle Trail 10 de la semana siguiente, pero que dan la oportunidad de conocer mas este tipo de carreras y son el paso ideal para iniciarse en el trail,  dado su menor distancia y menor desnivel  acumulado  (1134 mts 567+- ).



Con Jose Maria subiendo La Atalaya tras reconocer circuito.

  Como era la primera carrera del año y conozco algo la zona, unos tres o cuatro días antes en compañía de Jose Maria Fernandez y tras ver el recorrido en wikiloc estuve reconociendo el recorrido viendo que era un recorrido muy rápido.


Entrega de dorsales.

  Así pues el domingo y visto que la carrera sale a las 10,30 y Cieza esta cerca, no necesito madrugar mucho presentándome en el campo de fútbol de la Arboleja para tras recoger el dorsal y saludar a  los amigos  volver al coche a prepararme, en este sentido me gusta mucho que se vayan incorporando a estas carreras nuevos corredores que provienen del asfalto.



Maraton Cartagena.

Mudos Trail.

Cieza Trail.

Feminas de Cieza.

Francisco Javier Sanchez.

Virus Trail.

sport-ti

  Caliento un rato acompañando a Alberto Plazas ganador dos años seguidos de esta Liga FAMU y uno de los favoritos al triunfo en la carrera, Alberto que fue mi compañero el año pasado en los clubs Las Torres y Murcia Challenge y que este año inicia temporada corriendo con los colores del Automenor Cartagena.
  También saludo a Raul bastida, Antonio Ruiz y los hermanos Martinez de la Ribera de Molina todos componentes del club Costera Sur y que a buen seguro también estarán entre los primeros puestos
  Salida de carrera muy rápida, corriendo junto al río y donde intento adelantar posiciones, aunque el personal también intenta hacer los mismo, así tras cruzar el Puente del Alambre y buscar la senda que va hacia la Atalaya, llevo a mas de treinta corredores delante, lo bueno es que en la primera subida voy superando muchas posiciones para una vez y ya en la senda que discurre junto a la falda de la Atalaya estar entre los 25/30 primeros corredores, de los cuales muchos son de la carrera de 10 kilómetros.



 
Inicio de la prueba.

Buscando una buena posición en el peloton.
Cola de carrera.

Los primeros en la parte final de la Cuesta de las Cabras.

Finalizando la primera subida y ya en zona mas suave.

Moises Martinez

Antonio Zamora

Juancho y Antonio Canovas.

Juan Carlos Gonzalez.

Lourdes Heredia.
Paqui Nolasco

Juan de Dios y Ana Maria Beltran.

La Cuesta de las Cabras con Cieza al fondo.


La carrera corta no abandona la falda de La Atalaya.
Caridad Isabel Martinez.

  Tras transitar a buen ritmo en la senda entre la Atalaya y el rió llegamos al Corral de las Cabras y a su dura subida, en donde al final de la misma las dos carreras se separan, desviándose la carrera corta por una senda a nuestra izquierda, pudiendo así darme una idea de los corredores que llevo delante pudiendo estar situado entre los 12 primeros, si bien por detrás tengo a bastantes corredores cerca de los cuales varios de ellos en los  kilómetros siguientes me dan alcance.
   Tras rodear La Atalaya y siempre en subida  tomamos una bajada  bonita bajada por senda, donde el recorrido tras cruzar la carretera desemboca en una rambla, para tras salir de ella y posteriormente cruzar otra, desembocar en una pista y en el primer avituallamiento, la cual y siempre en subida se dirige  hacia la falda de El Portazgo siendo ésta una parte del recorrido de las primeras ediciones de la conocida carrera Subida al Portazgo.



Jose Bermudez, Jose Martinez, Alejandro Muñoz y Antonio Ruiz

Alejandro Ortiz.

Francisco Javier Sanchez.

Carlos Miguel Gallego.

Moises Martinez y Juan Carlos Gonzalez.

Perseguido por Antonio Zamora

Juan Jose Rodriguez.

Ruben Morote y Juan Antonio Martinez.

Lourdes Heredia.

  En esta subida no marcho cómodo y aunque siempre voy corriendo me noto cansado y pesado ,marcando un ritmo muy lento viendo a lo lejos en una larga recta y muy lejos (a mas de tres minutos) a los perseguidores de los tres primeros, los cuales van muy por delante destacados (tan destacados que no se les ve).  Tras un pequeño descanso y ya en la dura y corta subida que nos deja en la pista forestal que lleva al Portazgo me pasan nuevos corredores. Estoy muerto, sin embargo ahora afronto una larga bajada por esta pista que me sirve para retomar el aliento y recomponerme,




Raul bastida y Alberto Plazas.

Jose Antonio Perez.

Siguiendo a Juan Jose y Antonio Canovas.


  Me engancho con Antonio Canovas siguiendo a  Antonio Zamora y Juan Jose Rodriguez donde tras el segundo avituallamiento y ahora por una pista en subida me voy recomponiendo un poco, para llegar al grupo de corredores que llevo delante, y ahora por una larga bajada encabezar dicho grupo persiguiendo a Moises Martinez y Juan  Carlos Gonzalez compañero del club, con el cual me engancho tras un despiste de este en el trazado.


Raul Bastida.


Antonio Ruiz.

Alejandro Muñoz y Jose Martinez.

Sergio Vidal.

Desvocado hacia abajo.

Raquel Sanchez.

Esther Sanchez.

Manuel Aguado.

Virginia Marin.

 La parte final de esta bajada en donde cruzamos una rambla me sirve para contactar con otro corredor y así llegar ya en los últimos dos kilómetros a la altura de Manuel Rojas siguiendo los dos juntos tras los pasos de Sergio Vidal al que finalmente no logramos alcanzar.



Final de la zona de bajada para circular otra vez paralelos al rio buscando el puente del Alambre.

Los tres primeros corredores en la carrera corta pasando por el Puente del Alambre:

Raul Bastida a punto de cruzar el puente del Alambre para llegar a meta.

Alberto Plazas

Francisco Javier Roman finalmente tercero de la general Carrera Larga.

Tras Manuel Rojas en el Puente del Alambre.

Antonio Zamora y Moises Martinez.

Antonio Canovas.

Javi Martinez ya en los últimos metros 

A pocos metros de entrar al Campo de futbol de La Alboleja.

 Entrada a meta de Francisco Javier Sanchez.

Mi entrada a meta.

Juan Jose Rodriguez.

Lourdes y Diego.


  Entro a meta en decimosegunda posición y el segundo de mi  categoría con un tiempo de 1h.14.54s, estoy contento por el podio, aunque no tanto por mi carrera, en la que los primeros kilometros me han costado mucho, no rindiendo bien en las subidas que se supone es mi punto fuerte, aunque es la primera del año y hay muchas cosas que mejorar.



Una parte de los corredores ciezanos.

Y algunas ciezanas.

Gabriel Lozano, Beatriz Reina y Pedro Jose Escudero.

Antes de la entrega de premios un aperitivo y arroz.

Con Alberto Plazas.

Los trofeos de la carrera.

Podios de la Carrera Corta.

Podio Senior Masculino: 1º Alejandro Ortiz, 2º Alejandro Muñoz y 3º Jose Bermudez.

Podio Veteranos A: 1º Raul Bastida, 2º Alberto Plazas y 3º Antonio Ruiz.

Podio Veteranas A: 1ª Esther Sanchez, 2ªCristina Lucas y 3ª Amparo Martinez.

Podio Veteranos B: 1º Antonio Martinez, 2º Jesus Molina y 3º Antonio Zamora.

Podio Veteranas B: 1ª Lourdes Heredia, 2ª Paqui Nolasco y 3ª Maria Fca. Ballesteros.

Podio Local Femenino Carrera Larga.

Podio Local  Masculino Carrera Larga



CLASIFICACIÓN GENERAL II CARRERA EXPLORADORES DE CIEZA.












25/01- EL VALLE TRAIL 10


* Las fotografias usadas en esta entrada han sido extraídas de los álbumes de Footer Trotter, Jose Miguel Muñoz MountainrunningPhoto, El Valle trail, Fernando Barcelo y varios.



Cartel de la prueba.



Plano y perfil carrera 30 kilometros.


Plano y Perfil carrera 11 kms.

  El pasado domingo toco carrera de el Valle un recorrido mas exigente tanto por la distancia como por el desnivel (30 kms. y 1722 desnivel acumulado o alguno mas), y prueba que entra dentro del calendario de la Federación de Montaña de la Región de Murcia, este año décima edición de esta carrera que se desarrolla dentro del Parque Regional de El Valle autentico pulmón verde de la ciudad de Murcia y que debido a la nevada y lluvias de los días anteriores presentaba un aspecto estupendo, lo único malo la numerosa cantidad de pinos caídos por el peso de la nieve y el viento lo que unido a la humedad del terreno supongo motivaron esas caídas, que en algunos tramos obstaculizaban el recorrido de tal modo que había que pasar por arriba, por abajo o esquivarlos.
  Tras trabajar por la noche y salir a las 6,30 (sin mucha exigencia física) conseguí dormir casi una hora para levantarme, a continuación tomar un café (desayune en el trabajo a las 6) y viaje a La Alberca a su campo de fútbol desde donde se iniciaba la carrera. Estaciono el coche en el parking y recojo el dorsal saludando a numerosos (como siempre) conocidos y amigos. He de decir que en estos casos -y ya me ha pasado varias veces- espero que me disculpéis si no sé vuestro nombre pero a muchos os conozco de face y sé que coincidimos en las carreras, pero una cosa es la foto de face y de las carreras, y luego encontrarnos cara a cara, que es diferente, por eso en muchas ocasiones a lo mejor no os saludo por que no os reconozco u al revés, os reconozco y os saludo pero no se vuestro nombre, en fin, supongo que también os pasara a vosotros sino conmigo con otros amigos.
  Bueno, siguiendo con el tema de la carrera tras recoger el dorsal y pasarle la licencia 2017 a Angel Bejarano -nueva incorporación de Murcia Challenge-, me vuelvo al coche y me preparo para la carrera, el día amenazaba ser frió y me había llevado mucha ropa de abrigo por si acaso, de hecho la organización metió como obligatorio el cortavientos, una manta térmica y teléfono móvil, previendo la bajada de temperaturas y la presencia de inclemencias meteorológicas, sin embargo la temperatura era bastante buena (el año pasado en la misma carrera hizo mas frío), con lo que al final no es necesario ponerme ropa de abrigo.


La Carrasca.

Pablo Lionel Ruiz.

Costera Sur.

Virus Trail.

Miguel Assal y Juan F. Rios.


Con Miguel Cerezo Mada Simon, Victoria Garcia, Jose Luis Sempere y Miguel Angel Gonzalez.


  Tras estirar y calentar un poquillo, me meto en el corralito de salida para evitar colas de ultima hora, una vez dentro y pasado control dorsal y material me dispongo a salir de nuevo para calentar pero no me dejan, con lo que tengo que estar 10 minutos estirando y saltando, de tal modo que si lo llego a saber entro de los últimos.
   En linea de salida muchos conocidos entre ellos Francisco Alfonso Nicolas, ganador el año pasado y candidato al triunfo si bien esta recién salido de una lesión, faltando muchos de los pata negra de la especialidad regional, en especial de la zona del Suroeste, echándose en falta a los corredores del CEX Cartagena o Roller Master, aunque también se echa en falta a varios como Javi Salar, Francisco Mendoza, Juanjo Larrotcha etc, ademas a escasos kilómetros y casi en la misma zona pero en la Sierra de Carrascoy se esta disputando otra carrera El Marjal Blanco de la liga Running Mountain de la FAMU, lo que hace que falten aun mas corredores de nivel.
  Así pues ante la ausencia de las primeras espadas los gregarios quizá puedan tener alguna opción haciéndome ilusiones de cara a mi categoría (VETERANOS), en donde mis rivales a priori serán Andres Garcia y Antonio Ruiz.


Inicio de la carrera.

  Salida de carrera rápida para buscar posiciones al salir del campo de fútbol, de tal modo que ya en la zona del Cementerio me veo entre los 12/15 primeros, -se nota que faltan las figuras- y marchándose hacia adelante ya destacado Francisco Alfonso Nicolas seguido Vicente Redondo corredor Manchego de bastante nivel que finalmente fue segundo.


Abandonamos el campo de fútbol de La Alberca.

Salvador Aznar seguido de Ángel Bejarano en las inmediaciones del cementerio.

Tras Salvador y Ángel corriendo junto Jonathan Catalan.

  Afronto los inicios de la  primera subida confiado y reservando algo, sé que es una subida larga con algún descanso, sin embargo en los primeros metros no me veo cómodo sobre todo en las zonas corribles en donde lo estoy pasando mal, la verdad es que los inicios de las carreras ultimamente se me atragantan un poco, así viendo a los de delante, pasándome algún corredor y andando mas de lo que me gustaría, consigo coronar la primera subida, para afrontar mas aliviado la larga bajada a la Rambla del Puerto y afrontar la subida al castillo de la Asomada.


Francisco Alfonso.

Vicente Redondo.

Diego Martinez.

Andres Garcia.

Angel Bejarano.

Salvador Aznar.

Hacia arriba.

Miguel Assal

Irma Lorena.

Ana Canovas.

  En esta bajada con inicio mas técnico y luego mas fácil por pista voy acompañado de Francisco Javier Sanchez compañero de club de Las Torres, conversando y haciendo mas amena la carrera.


Buscando la primera bajada de la carrera.

   Pasamos por el túnel bajo la autovía y escaleras (el año pasado no estaban lo que se agradece) para llegar a la Rambla del Puerto, en esta zona hay que correr con mucho cuidado por los charcos y agua de las recientes lluvias siendo una zona muy entretenida -especialmente la zona de las Pozas-, que no deja margen para despistarse, en esta zona me encuentro mas cómodo corriendo mas rápido, de tal modo que me pongo comandando un grupo de varios corredores llegando así al primer avituallamiento en el bebo agua y cojo un trozo de plátano para iniciar la segunda subida del día por el cortafuegos y posteriormente seguir por la senda que lleva al Castillo de la Asomanda, en donde transito acompañado de Alejandro Escamez y en cuyo tramo final ya llegando al castillo nos unimos a Manu Garcia tras los cuales inicio el descenso del Castillo.


Francisco Alfonso en una foto espectacular por la zona de las Pozas.

Vicente Redondo.

Alejandro Sanchez.

Mi paso por esta zona.

Manuel Lorente.

Irma Lorena.


Entretenida y bonita esta zona de la Rambla del Puerto.

Veronica Bugliot.

Hortensia Sanchez y Carmen Freixinos.

Mada Simon.

Maria Teresa Gonzalez.

Juande Dios.

Ana Maria Beltran.

Encarni Ros

Rosalia Jodar y Maria Barbero dirigiéndose hacia el primer avituallamiento.

Inicio de la subida del cortafuegos hacia el Castillo de la Asomada.

Los Hermanos Gil (Cornelio y Bernabe) cerrando la carrera.

  Rápida bajada y algo técnica en algunos tramos en donde procuro recuperar un poco. Tras Alejandro y Manu pasamos un primer túnel el cual el año pasado usamos para cruzar la autovía, sin embargo el recorrido sigue paralelo a la misma, para cruzar por otro túnel algo mas alejado.
   Tras el túnel segundo avituallamiento e inicio de la tercera subida en donde al principio y fruto del tiempo la zona esta bastante dañada por el temporal, poco a poco el recorrido va subiendo aunque no presenta zonas de mucho desnivel, Alejandro se marcha y sigo tras Manu llegando así a una de las zonas que mas restos de nieve presenta, tras la cual llegamos al tercer avituallamiento y punto de confluencia con la carrera de 11 k. En compañía de Manu sigo por pista para tras una corta subida buscar la senda que nos llevara al Relojero, en uno de cuyos puntos podemos apreciar que por delante a unos dos minutos o algo menos hay un numeroso grupo de corredores que van delante con lo que aprieto algo mas el ritmo sabedor que tras el Relojero hay una larga bajada.


 Fantástica foto de Jose Miguel Muñoz desde la senda que lleva al Relojero observándose al fondo Sierra Espuña.

Maria Barbero.

Veronica Bugliot

Rosa Ibañez.

Ana Maria Garcia y Mada Simon.

Ángel Bejarano.

Alejandro  Sanchez dirigiéndose hacia El Relojero.

Mi paso por la zona acompañado de Manu Garcia.

Manu Garcia.

Salvador Aznar.

Francisco Javier Sanchez.


Irma Lorena.

Ana Canovas.

Los Mudos Trail en acción.

Angel Martin.

Tamara


Buscando El Relojero.

Salvador Canovas.

Juande.

Antonio Ruiz llegando al tercer avituallamiento en El Relojero

El avituallamiento de El Relojero a cargo del club Costera Sur.

Francisco Alfonso terminando el descenso de la Naveta.

  Cumbre en El Relojero y rápida bajada buscando el mirador de la Naveta, me distancio de Manu y hago la bajada del Mirador controlando bastante, ya que esta bajada es bastante técnica en algunas zonas, tras la misma inicio de la senda de la tubería, en donde muy cerca veo a Antonio Ruiz de la Costera Sur, y al que poco a poco me voy acercando, ademas delante hay otros dos corredores.
  Trás Antonio seguimos en ascenso por la Senda cuando en una zona de pinos caídos el recorrido se mete en el monte sin embargo me percato que sigue por el sendero por lo que aviso a Antonio, sin embargo los dos corredores que llevábamos delante no se dan cuenta, un poco mosca por los dos corredores que van delante -y que se ahorraran bastantes metros- sigo por el sendero para llegar a un descanso en donde veo que hay menos diferencias de las que creía, sigo y alcanzo a uno de ellos seguido por Manu y Antonio que queda mas atrás.
  Ultima parte de la subida, la mas dura, para ahora una bajada rápida hacia la zona del Castillo de la Luz y su senda buscando la penúltima subida en donde me encuentro con Raul Martos de EyC que esta entrenando por la zona, seguido de Manu -del cual siempre en las bajadas me distancio pero que me engancha en las subidas- afronto la zona de bajada y tramo de rambla antes de la ultima subida, la cual tomo en la pista del Sequen y donde tengo muy cerca a Alejandro que parece va algo mas flojo en esta ultima subida, en cuya parte final Manu nos pasa yendo yo ahora en persecución de los dos, confiado en que estoy bajando bien, sin embargo en esta ultima bajada las piernas ya no van tan finas de tal modo que en en ultimo kilómetro Manu y Alejandro se alejan bastante, conformándome con mi posición, entrando al final en meta en novena posición de la general, confiado en haber realizado podio en mi categoría, ya que el tercero y el cuarto son veteranos y creo que yo soy el tercero, sin embargo mi gozo en pozo ya que Manu Garcia también es veterano con lo que tengo que conformarme con la cuarta posición de la categoría, aun así contento por el resultado si bien y al igual que me paso en Cieza mi rendimiento los primeros kilómetros es algo decepcionante, quizá deba entrenar a ritmos mas rápidos metiendo a la vez desnivel, con todo y como mi objetivo para finales de febrero es correr la Transgrancanaria, esta carrera ha sido un buen test.
  Tras la carrera en compañía de Pili echamos un rato en el lugar, nos tomamos unas birras pasando un buen momento con los compañeros comentando la carrera para tras la paella (ofrecida par Eventos y Comidas todo un clásico) y otra cerveza asistir a la entrega de premios regresar a casa y descansar un poco. En cuanto a los podios mencionar a mi compañero  de club Angel Bejarano que consigue subir a podio como tercero de la clasificación Senior


Entrada a Meta de Francisco Alfonso Nicolas vencedor de la Carrera 30 kilometros.


Mi llegada a meta.

Con Angel Bejarano.


Irma Lorena  Duchi ganadora femenina.

Ana Canovas segunda clasificada.

Veronica Bugliot tercera clasificada.

Paqui Nolasco.

Paquetazos Trail.


Ambiente en la zona de meta.


Avituallamiento zona de meta.


Winbi Sport bebida recuperadora estuvo presente, Antonio Ochoa acompañado de Teresa Nimes, Belen Castillo y Borja Rubio.
Trofeos de la carrera.

Podio Senior y General femenino carrera 30k.: 1ª Irma Lorena Duchi, 2ª Ana Canovas y 3ª Veronica Bugliot.

Podio Senior Masculino: 1º Francisco Alfonso Nicolas, 2º Vicente Redondo y 3º Angel Bejarano.


Podio Veteranos A masculino 30 k.: 1º Diego Martin, 2º Andres Garcia y 3º Manu Garcia.

Podio Veterano B masculino 30k.: 1º Emilio Lorenzo, 2º Angel Martin y 3º Hilario Aledo.

Podio promesa masculino 30 k: 1ºArnau Linares, 2º kevin Mondejar y 3º Javier Melgarejo.


Podio junior masculino 11k.: 1º Christian Sanchez, 2º Pedro Moreno y 3º Juan Manuel Soler.

Podio Cadete Maculino 11k.: 1º Raul Monblona, 2º Leon Martinez y 3º Javier Guirado



CLASIFICACION GENERAL EL VALLE TRAIL 10



1581FRANCISCO ALFONSO NICOLAS MARTINEZ
LA GRÁFICA MURCIA TRAIL
-SNM2:49:205:38Diploma
2546VICENTE REDONDO ALARCON
C.A.CUENCA-DOLOMIA
-SNM2:52:515:45Diploma
3649DIEGO MARTINEZ MUÑOZ
C.A. TOTANA
1VAM3:04:286:08Diploma
4639ANDRES GARCIA LOPEZ
ALHAMA COYM
2VAM3:04:576:09Diploma
5587ANGEL BEJARANO GARCIA
MURCIA CHALLENGE
-SNM3:08:466:17Diploma
6686MANU GARCIA SANCHEZ
LA CARRASCA
3VAM3:10:416:21Diploma
7570JOSE ALBERTO LAX ROBLES
ESPUÑA TRAIL
-SNM3:10:446:21Diploma
8589ALEJANDRO SANCHEZ ESCAMEZ
NOROESTE CLUB DE MONTAÑA KINOA
-SNM3:11:026:22Diploma
9694JESUS MOLINA LOPEZ
MURCIA CHALLENGE
4VAM3:11:586:23Diploma

No hay comentarios:

Publicar un comentario